Home | Site map | Contact  
  > Marine biology - Anilocra physodes - Anilocra Search :  

Random picture

 Sea whip

Random species

 Synapta

Wannadive.net
Come and see a new dive site guide, Wannadive.net. Don't hesitate to contribute by adding your favourite dive sites.
Wannadive.net



Anilocra physodes

Linnaeus, 1758

Anilocra

Classification
Identification
Biology
Distribution
Links
Bibliography

Update Update  Print Print  Send Send
Classification   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Latin name : Anilocra physodes (Linnaeus, 1758)
Synonyms : Anilocra mediterranea
Classification : Crustacea [ Brünnich, 1772 ] ( Crustaceans )
 
Name : Anilocre
Pou de mer , Pull de mar (C.) , pezul (P.)
Name : Anilocra
Identification   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Main identification characters
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
L'anilocre est un crustacé pouvant mesurer de un à trois centimètres de long ; couleur gris foncé .Présence de griffes , servant à ce parasite a se fixer sur les poissons dont il suce ensuite le sang . Il y a des cils vibratoirs près de l'abdothorax , qui servent de moyende locomotion au crustacé . La carapace est divisée en plusieurs lobes : carapace articulée , permettant un déplacement plus aisé lorsque ce parasite change d' "hôte".
Possible confusions
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Aucune , espèce unique et particulière : seule importante connue a ce jour chez les Isopodes
Biology   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Feed
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Se nourrit du sang des poissons qu'il parasite , entrainant ainsi leur mort , sauf si le poisson réussit a se débarrasser du parasite en s'arrachant la peau en se frotant contre un rocher , auquel cas le parasite part aussitôt a la recherche d'une nouvelle proie .
Cycle of life / Reproduction
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Durée de vie d'au moins 2 a 3 ans minimums .
reproduction :par kyste (a vérifier ?)
Interaction with other species
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Parasite , tuent les poissons qu'il parasite , quasiment aucun prédateur , sauf certaine raie fouisseuses , ou encore le "diable de mer" .
Distribution   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Habitat
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Uniquement en milieux Marin ; présent dans tout le bassin Méditérranéen . Ne se rencontre qu'en parasite , a toute les profondeurs , selon le poisson parasité.
Geographical distribution
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Tout le bassin méditérranéen , plutôt sur les poissons près des coraux
Links   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Websites :
N/A
Suggest a link for this species
Search with Google
Search with AltaVista
Bibliography   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
N/A
Data sheet written by daniloche-clown , 29/11/2004

Updates :
Chris - 30/11/2004


 Comments
Add a comment

 Comment from melou
est-ce une espèce courante en atlantique? j'en ai trouvé deux sur un lieu cet aprés-midi dans la baie de concarneau (finistère sud) je n'en avais jamais vu.
Posted date 19/08/2005 


Update Update  Print Print  Send Send

 

[ Photography | Marine biology | Links | Articles |  Search Engine |
Site map  | Bibliography  | Guestbook  | Terms of use  | Contact  ]

All photographs on these pages are property of their author. Duplication in whole or in part is prohibited.
© Copyright Sealifecenter.com, 1999-2019.