Home | Site map | Contact  
  > Marine biology - Crangon crangon - Brown shrimp Search :  

Random picture

 Red coral

Random species

 Trapania

Wannadive.net
Come and see a new dive site guide, Wannadive.net. Don't hesitate to contribute by adding your favourite dive sites.
Wannadive.net



Crangon crangon



Brown shrimp

Classification
Identification
Biology
Distribution
Links
Bibliography

Update Update  Print Print  Send Send
  
  
  
Classification   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Latin name : Crangon crangon ()
Synonyms : Crangon crangon (Linnaeus, 1758)
Crangon vulgaris (Fabricius, 1798)
Classification : Crustacea [ Brünnich, 1772 ] ( Crustaceans )
 
Name : Crevette grise
déformation du mot "chevrette" du fait des sauts qu'elle exécute pour se déplacer. D'où aussi les noms de "bouc", "boucaud" ou "boucot".
Name : Brown shrimp
Common shrimp, sand shrimp
Identification   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Main identification characters
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Crevette de taille moyenne (mâles jusqu'à 4.8 cm, femelles jusqu'à 6.5 cm en Méditerranée et 8 cm dans la Mer du Nord, maximum 9.5 cm). Carapace avec 3 épines, une sur la ligne médio-dorsale, les deux autres latérales. Deux autres épines sur le bord latéro-antérieur.
Rostre court et non denté. Première paire de pattes avec pinces subchéliformes, sans exopodite, et avec le mérus armé d'une forte épine au milieu de son bord interne. Abdomen sans carènes dorsales. Couleur brun-grisâtre, avec nombreuses taches et marbrures.
Possible confusions
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Crangon allmanni (Kinahan, 1857)
Philocheras trispinosus (Hailstone, 1835)
Biology   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Feed
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Omnivore (petits crustacés, larves, mollusques, vers, algues, animacules planctoniques... Nutrition essentiellement nocturne
Cycle of life / Reproduction
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Gonochorique avec hermaphrodisme protandrique, ovipare. Deux à trois périodes de pontes durant presque toute l'année. Une seule période en hiver en Méditerranée. D'abord mâle pendant une ou deux années, elle devient femelle par la suite. La femelle pond de 2.000 à 10.000 œufs qu'elle porte fixés à l'abdomen pendant une à deux semaines le temps de l'incubation.
Interaction with other species
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Poissons prédateurs vivant sur les sables vaseux.
Peut être porteuse de métacercaires enkystées dans les muscles
Distribution   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Habitat

Grass

Rocks
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Espèce côtière (0-50 m de profondeur - exceptionnellement 150 m), enfouie dans le substrat sable ou vase
Geographical distribution
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Mer Baltique, Mer du Nord, Atlantique, Méditerrannée et Mer Noire
Links   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Websites :
http://ourworld.compuserve.com/homepages/BMLSS/Crangon.htm

Suggest a link for this species
Search with Google
Search with AltaVista
Bibliography   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
N/A
Data sheet written by Goupille Pierre-Alain , 27/06/2004

Updates :
Goupille Pierre-Alain - 27/06/2004
fjkfyui - 20/04/2005


 Comments
Add a comment

 Comment from thorsten walter
Hi,
the picture shows a species of the genus Palaemon, probably P. elegans! But never Crangon crangon :(
Posted date 15/12/2005 

 Comment from benoit
c'est pas la photo d'une crevette grise sa !!! , c'est celle d'un bouquet .
Posted date 3/10/2007 

 Comment from Anne-Isabelle
Une espèce est dite "gonochorique" lorsque les organes mâles et les organes femelles sont porté par des individus différents. C'est donc le contraire d'hermaphodite... Donc, "gonochorique avec hermaphrodisme protandrique" n'a aucun sens. Cependant d'après ce que j'ai lu, Crangon crangon serait gonochorique avec POSSIBILITE d'hermaphrodisme protandrique. Je suis à la recherche de précisions et d'éclaircissements sur ça et sur le cycle de vie de la crevette grise en général...
Posted date 15/05/2008 

 Comment from Anne-Isabelle
Une espèce est dite "gonochorique" lorsque les organes mâles et les organes femelles sont porté par des individus différents. C'est donc le contraire d'hermaphodite... Donc, "gonochorique avec hermaphrodisme protandrique" n'a aucun sens. Cependant d'après ce que j'ai lu, Crangon crangon serait gonochorique avec POSSIBILITE d'hermaphrodisme protandrique. Je suis à la recherche de précisions et d'éclaircissements sur ça et sur le cycle de vie de la crevette grise en général...
Posted date 15/05/2008 


Update Update  Print Print  Send Send

 

[ Photography | Marine biology | Links | Articles |  Search Engine |
Site map  | Bibliography  | Guestbook  | Terms of use  | Contact  ]

All photographs on these pages are property of their author. Duplication in whole or in part is prohibited.
© Copyright Sealifecenter.com, 1999-2019.