Home | Site map | Contact  
  > Marine biology - Hippocampus ramulosus (guttulatus) - Sea horse Search :  

Random picture

 Prickly alcyonarian

Random species

 Blackside hawkfish

Wannadive.net
Come and see a new dive site guide, Wannadive.net. Don't hesitate to contribute by adding your favourite dive sites.
Wannadive.net



Hippocampus ramulosus (guttulatus)

Leach, 1814

Sea horse

Classification
Identification
Biology
Distribution
Links
Bibliography

Update Update  Print Print  Send Send
  
  
  
  
More...
Classification   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Latin name : Hippocampus ramulosus (guttulatus) (Leach, 1814)
Synonyms : Hippocampus guttulatus guttulatus, Cuvier
Classification : Syngnathidae ( Seahorses and pipefish )
 
Name : Hippocampe chevelu
Hippocampe moucheté
Hippocampe à long bec
Cheval marin
Name : Sea horse
Long-snouted seahorse
Identification   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Main identification characters
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
L'hippocampe chevelu peut atteindre une longueur maximale de 12 à 16 cm. Sa coloration va du brun foncé au jaune, souvent moucheté de petits points blancs.

Son corps comporte 46 à 52 anneaux terminé par une queue préhensile. Sa crête dorsale et sa tête présentent de nombreux filaments cutanés, simples ou bifides.

Il ne possède pas de nageoire caudale comme les autres poissons. On peut compter 18 à 21 rayons sur sa nageoire dorsale.

Il nage très lentement en agitant sa nageoire dorsale et peut ramper sur le fond avec sa queue. Il se fixe souvent aux herbes ou algues avec sa queue qui lui sert également de gouvernail pendent la nage.

Ne vous y trompez pas, c'est bien un poisson !
Possible confusions
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Hippocampus hippocampus dont il diffère par sa crinière et son museau plus long.
Biology   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Feed
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
L'hippocampe a une bouche minuscule, il se nourrit de zooplancton qu'il aspire avec sa bouche en forme de trompette. Il peut également manger des petits crustacés et des oeufs de poisson.
Cycle of life / Reproduction
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
C'est la grande particularité de l'hippocampe. Sa periode de frai culminante est de fin mai à fin juillet.

La reproduction est précédée d'une longue parade complexe et spécifique : Accrochés par leur queue, les partenaires s'élèvent et s'abaissent plusieurs fois. Le mâle rejette l'eau contenue dans sa poche incubatrice en la pressant avec sa queue. La femelle lui transmet les ovules par sa papille génitale. L'incubation des oeufs dans la poche du mâle dure 4 à 5 semaines. Les jeunes d'environ 16 mm en sont expulsés par de fortes contractions. Ils seront une centaine de petits hippocampes, livrés à eux même.

La fonction préhensile des queues joue un rôle très important et a la valeur d'une barrière ethologique qui empèche tout croisement avec l'espèce Hippocampus hippocampus. Hippocampus ramulosus a tendence à former des races; ainsi par exemple les espèces d'Arcachon sont beaucoup plus grands que ceux de méditerrannée.

Les hippocampes sont fidèles et vivent en couple toute leur vie.
Interaction with other species
Feel free to update this datasheet and complete this data.
Distribution   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Habitat

Grass
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Il vit dans les prairies de zoostère, ou parmi les algues, souvent près de la surface (1 à 10 mètres).
Geographical distribution
Data exist in different language. Feel free to update this datasheet and translate the data :
Méditerranée, Mer noire, Atlantique du maroc aux îles britaniques, canaries, Madère, Açores.
Links   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Websites :
http://citedelamer.free.fr/HIPPOCAMPE.htm

Suggest a link for this species
Search with Google
Search with AltaVista
Bibliography   {MSG_BIOLOGY_LISTE_CATEGORIES}
Découvrir l'Atlantique, la Manche et la mer du Nord
Steven Weinberg
Editions Nathan 1994
Découvrir la Méditerrannée
Steven Weinberg
Editions Nathan 1992
Guide de la faune et de la flore littorales des mers d'Europe
A.C. Campbell, James Nicholls
Delachaux & Niestlé 1979, 1986
Guide de la faune sous-marine des côtes méditerranéennes
W. Luther & K. Fielder
Delachaux et Niestlé, 1987
Guide sous-marin de la Méditerranée
Aline Fiala-Médiono, Christian Pétron, Claude Rives
Flammarion, 1987
La vie sous-marine en Méditerranée
Mathias Bergbauer & Bernd Humberg
Edition Vigot, 2000
Les poissons d'Europe - Guide Vert
Hervé Chaumeton, Patrick Louisy, Thierry Maitre-Allain, Didier Magnan
Edition Solar, 1989
Data sheet written by Christophe , 21/06/2002

Updates :
Christophe Naslain - 13/07/2002


 Comments
Add a comment

Be the first to comment this specie !

Update Update  Print Print  Send Send

 

[ Photography | Marine biology | Links | Articles |  Search Engine |
Site map  | Bibliography  | Guestbook  | Terms of use  | Contact  ]

All photographs on these pages are property of their author. Duplication in whole or in part is prohibited.
© Copyright Sealifecenter.com, 1999-2020.